В ГБОУ Гимназии № 441 осуществляется программа международного межшкольного обмена с гимназией города Герцогенаурах, земля Бавария, Германия. «Обмен» группами учащихся в сопровождении учителей и, изредка, представителей от родителей, проходит с 1990 г.

Режим проведения: первый год – немецкая группа учащихся приезжает с визитом в Петербург, на следующий год, с ответным визитом, совершают поездку русские ребята и учителя.

Содержание «обмена»:

- знакомство с культурными традициями, историей России и Германии через посещение музеев и объектов, создание рефератов и мини-экскурсий на 3-х языках (русском, немецком, английском)

- знакомство с системой образования двух стран, посещение и работа на уроках (согласно возрасту), проведение «круглых столов» по обмену опытом (среди учителей).

- проведение выставок творческих работ изобразительного и декоративно-прикладного творчества русских ребят в Германии,

- участие во встречах с руководством Фрунзенского района или муниципальных организаций в России, с бургомистром Г. Герцогенаурах в Германии в рамках программы обмена.

- контакты, встречи, творческие вечера с родителями участников обмена в Германии и в России. В том числе, обсуждение проблем и интересных вопросов современного мира. Что особенно приятно, в последние годы на фоне скандальной политической обстановки – позитивный взгляд и интерес к развитию отношений с Россией, с Петербургом, с гимназией со стороны очень многих учащихся и родителей немецких школьников, даже тех, кто в обмене не участвует. Власти города Герцогенаурах и руководство немецкой гимназии постоянно и системно поддерживают проект «обмена», способствуют развитию связей, дружбы наших учреждений.

Начиная с 1990 г. каждые 2 года собирается новая группа участников обмена. За прошедшие годы участниками программы стали около 400 учащихся, 30 учителей. Это данные только официальных контактов, поскольку завязываются дружеские взаимоотношения и школьный «обмен» нередко продолжается в частных визитах.

Мероприятия в Германии (по предыдущему опыту, хотя тематика культурных программ варьируется).

Посещение гимназии, уроков (по 2-3 урока в день), экскурсионная программа по городам Герцогенаураху, Бамбергу, Ротенбургу, Вюрцбургу с экскурсией в «Крепость Мариенберг и Резиденцию епископа, в Ингольштадт на производство «Ауди» и далее на спортивное сооружение «Альянс Арена». Поездка в Поттенштайн в Франконской Швейцарии. Знакомство с летней санной трассой ¨Sommerrodelbahn¨ и посещение «Чертовой пещеры». Множественные прогулки-экскурсии по городу Нюренбергу, в том числе, посещение и выполнение творческих и исследовательских заданий в музее нацизма, музее Дюрера и др.. Рефераты (так в Германии называют выступления с сообщениями о музейном или региональном объекте) представляли перед участниками обмена немецкие и русские учащиеся.

Обязательной частью программы является посещение ратуши г. Герцогенаурах и встречи с бургомистром и журналистами немецкой прессы. Бургомистр сам с гордостью знакомит наших школьников со своим городом, интересуется программой и впечатлениями наших ребят от страны, условий проживания в семьях и проч. Журналисты «освещают в 2-3 изданиях факт приезда русских ребят, историю долгосрочного сотрудничества 2-х гимназий, берут интервью у участников обмена. Содержание и эмоциональный фон статей неизменно позитивный все эти годы.

Очень важны и интересны совместные встречи в первый день и в последний (накануне отъезда) с семьями участников обмена (родители, братья-сестры, другие родственники) и учителями гимназии: обмен мнениями, впечатлениями, рассказы о «своих» странах, землях и земляках. Эти разговоры делаю нас ближе и понятней, устраняют стереотипы, порой навязываемые политиками или складывающимися под воздействием исторических событий.

Мероприятия в Санкт-Петербурге (проводились последние годы летом, поэтому не было посещения уроков немецкими ребятами):

• Встреча в гимназии. Знакомство со школой. Фильм о гимназии и наших традиционных гимназических мероприятиях - выступления русских учащихся.

• Обзорная экскурсия по городу с посещением Петропавловской крепости.

• Экскурсия по Эрмитажу.

• Посещение Исаакиевского собора.

• «Прогулка по городу (Садовая, Летний сад, Марсово поле, Миллионная, Дворцовая площадь, р. Мойка, Красный мост)

• Петергоф - Кронштадт…..

• г. Пушкин. Экскурсия в Екатерининском дворце и по парку.

• Музей защитников Ленинграда на площади Победы. Посещение музея гимназии «Узники концлагерей»

• Поездка на автобусе по местам российской боевой славы, Невский пятачок, Синявинские высоты, далее в дер. Сологубовка на немецкое военное захоронение.

• Экскурсия в Гранд-макет «Россия».

• Прогулка по рекам и каналам Санкт-Петербурга

• Экскурсия в Юсуповский дворец.

• Прогулка по городу «Исторический центр».

В процессе программы «пребывания» немецким группам представили 32 мини-экскурсии по городу и пригородам, подготовленные русскими ребятами для своих немецких друзей.

• Семейный творческий вечер «Русские традиции» в гимназии – встреча учителей, представителей семей, которые принимали немецких гостей, обмен впечатлениями, просмотр фильма, который создавался по «ходу программы пребывания». Игры, шарады, творческие «концертные номера» и прочее…

В 2020-2021 гг. программа встреч в рамках международного обмена приостановлена, в связи с развитием пандемии. Общение, контакты между учащимися и педагогами происходят в онлайн режиме.

Download Now

Имя файла: Программа воспитания